Бельгия готовится к самой сильной за тысячу лет буре

Бельгия готовится к самой сильной за тысячу лет буре

В Бельгии проходит подготовка к сильнейшему удару стихии, который, как предсказывают, разрушит треть побережья страны.

Фламандский регион приступил к реализации плана по защите побережья Masterplan kustveilligheid. Таким образом бельгийцы готовятся к сильнейшему удару стихии, который произойдет в течение ближайших десятилетий, передает Euromag.

Точная дата, когда случится удар стихии, пока неизвестна, однако бельгийцы готовятся к самому худшему, считая, что если безопасность не будет обеспечена в достаточной мере, то число жертв может достигнуть 3,3 тыс., а ущерб составит 6,5 млрд евро.

"Следует ли медлить, если катастрофа, как прогнозируют, будет масштабнее февраля 1953 года?" - задается вопросом фламандский министр Гилд Кревиц. "Даже если нет пока явных причин для беспокойства, опасность может возникнуть в любой момент. И для того, чтобы быть готовым встретить стихию, мы не должны ждать", - добавил министр.

Предполагается, что полностью работы по защите побережья страны закончатся в 2050 году. В проект уже вложено 300 млн евро. В первую очередь в рамках работ будут расширены пляжи, чтобы защитить центр городов, повышен их уровень, будут укреплены дамбы и построены шлюзы.

Все работы сосредоточены на тех участках побережья, которые наиболее подвержены разрушению - в городах Панн, Коксид, Зебрюгге, Ньюпорт, Мидделкерке, Остенде, Ле Кок, Бланкенберг, Брюдж и Кнокке-Хайст