Бельгия стала первой страной еврозоны, где начался экономический спад

Бельгия стала первой страной еврозоны, где начался экономический спад

Бельгия стала первой страной зоны евро, официально вступившей в фазу экономического спада.

Об этом свидетельствуют опубликованные сегодня, 1 февраля, данные о том, что в четвертом квартале прошлого года ВВП королевства снизился на 0,2%, сообщает ИТАР-ТАСС.

В третьем квартале прошлого года экономика страны сократилась на 0,1%. Согласно общепринятым нормам, государство считается вступившим в стадию спада после того, как его ВВП снижается в течение двух кварталов, то есть на протяжении полугода.

По мнению аналитиков, начало рецессии в экономике Бельгии является предзнаменованием экономического спада, который в нынешнем году грозит охватить всю еврозону. Поводом для таких прогнозов является бюджетный кризис, который переживает зона единой валюты, а также меры жесткой бюджетной экономии, предпринимаемые правительствами многих входящих в нее стран.

Данные за четвертый квартал о динамике ВВП еврозоны будут опубликованы 15 февраля. В третьем квартале прошлого года экономика региона выросла на 2%.

Согласно прогнозу ряда ведущих экспертов-экономистов, в нынешнем году совокупный ВВП стран зоны евро сократится на 0,3%.

Ранее в Бельгии прошла 24-часовая всеобщая забастовка против жесткой экономии и сокращения расходов на социальную сферу.