Бельгия выделит 350 тысяч евро на строительство двух медцентров для сирийских беженцев

Бельгия выделит 350 тысяч евро на строительство двух медцентров для сирийских беженцев

Бельгия выделит около 350 тыс. евро на финансирование строительства двух центров по оказанию медицинской помощи сирийским беженцам на юго-востоке Турции. Об этом заявил министр иностранных дел страны Дидье Рейндерс.

Как сообщило информационное агентство Бельга, глава бельгийского внешнеполитического ведомства находится с рабочим визитом в Турции, где посетил один из лагерей для беженцев на турецко-сирийской границе. Там он принял участие в церемонии открытия школы, которая построена на средства, выделенные бельгийскими властями.

Строительством центров по оказанию медицинской помощи, рассчитанных на ежемесячный прием до 3 тыс. пациентов, займется турецкое агентство по делам беженцев. Турция приняла на своей территории до 700 тыс. сирийских беженцев, из которых в специализированных центрах на сегодняшний день размещены порядка 200 тыс. человек.

По данным местных СМИ, Бельгия, предоставившая убежище почти 2 тыс. беженцев из Сирии, в 2012-2013 годах выделила около 11 млн евро на оказание гуманитарной помощи населению этой страны.