Белорусы решили заложить Сбербанку нефтеперерабатывающий завод

Белорусы решили заложить Сбербанку нефтеперерабатывающий завод

Правительство Белоруссии ведет переговоры со Сбербанком о выделении кредита в миллиард долларов под залог 50 процентов акций нефтеперерабатывающего завода “Нафтан”. Об этом, как сообщает РИА Новости , этому заявил вице-премьер Белоруссии Сергей Румас.

Ранее Минск обсуждал со Сбербанком возможность получения кредита в тот же миллиард долларов под залог акций “Беларуськалия”. При этом в середине сентября сообщалось, что Белоруссия нашла способ вывести из-под залога компанию, часть акций которой планируется продать на бирже. Для этого официальный Минск выпустит специальные ценные бумаги, которые отдаст “Беларуськалию”, а тот – Сбербанку. Таким образом российская финансовая организация должна была получить государственные гарантии по кредиту.

12 сентября белорусская сторона заявила, что условия кредита согласованы, однако с тех пор о соглашении больше ничего не сообщалось. По словам Румаса, в последнюю неделю Белоруссия искала другой актив, который можно было бы заложить Сбербанку. Он будет заложен в дополнение к госгарантиям по возврату кредита.

17 сентября стало известно, что льготный кредит на миллиард долларов Белоруссия получила от Китая. Эти деньги должны пойти на китайско-белорусские совместные проекты.

Кроме того, ранее Белоруссия договорилась о привлечении кредита от ЕврАзЭС на три миллиарда долларов и попросила Международный валютный фонд дать ей взаймы 3,5-8 миллиардов долларов. Все эти деньги нужны Белоруссии для того, чтобы справиться с последствиями валютного кризиса и нарастить золотовалютные резервы.

“Нафтан” – один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов на территории Белоруссии. Он был открыт еще в 1964 году. На сайте “Нафтана” говорится, что к 2015 году он должен увеличить свою мощность до 12 миллионов тонн в год.