Белоруссии сделки с недвижимостью проходят по курсам "черного" валютного рынка

Белоруссии сделки с недвижимостью проходят по курсам "черного" валютного рынка

Власти Белоруссии с середины сентября перестанут искусственно поддерживать курс национального рубля. Однако на ценах на недвижимость, стоимость которой традиционно привязана к американскому доллару, это серьезным образом не отразится, ведь сделки с жильем уже давно проходят по курсам "черного" валютного рынка, отмечают риэлторы.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что с середины сентября курс белорусского рубля будет определяться спросом и предложением. "Мы не планируем искусственно поддерживать курс", - цитирует РБК белорусского лидера.

По словам главы государства, рыночный курс белорусского рубля будет определен на дополнительной сессии торгов на валютной бирже. На ней можно будет свободно купить и продать доллары, евро, российские рубли и другую валюту. "Всем желающим купить валюту, от чего аж стонет наше население, особенно в Минске, такая возможность будет предоставлена", - пообещал белорусский лидер.

Между тем, "черный" курс доллара в Белоруссии неуклонно растет. Как передает Telegraf, 29 августа у интернет-валютчиков средний курс купли-продажи доллара составлял 8,7 тыс. белорусских рублей, что на 72% выше курса, установленного Нацбанком (5 тыс. рублей).

Можно предположить, что если власти страны перестанут регулировать ситуацию с валютой, то курс доллара вырастет до уровня, установившегося на "черном" рынке. Как рынок недвижимости отреагирует на такие перемены?

Ирина Сусько, заместитель директора ГК "Мольнар" по коммерческим вопросам:

"Сегодня - и это признают все, кого коснулись проблемы на валютном рынке Белоруссии – курс доллара на черном рынке превышает официальный практически в два раза. Есть немало случаев, когда доллар уже покупают по 10 тыс. бел. руб. за единицу. Практически все операции, где задействована валюта (в недвижимости, в том числе) происходят с учетом именно "черного" курса, который в среднем составляет эти самые 8 500, в перспективе официальные.

Если власти предложат именно это соотношение (8 500 руб/$1), то на рынке недвижимости сей факт не особенно отразится. Все и так работают примерно с таким курсом и при расчете исходят из этой цифры. Если бы в качестве официального был предложен курс, значительно превышающий "черный", можно было бы даже ожидать снижения цен на рынке недвижимости в долларовом эквиваленте.

Однако стоит отметить – пока валюты не будет в свободном доступе для населения, никакой рост официального курса доллара ситуацию не спасет. Сегодня условия пока что диктует "черный рынок".

Подробнее о том, как рынок недвижимости Белоруссии пережил девальвацию национальной валюты, читайте в статье Prian.ru "Недвижимость в Белоруссии: шоковая терапия".