Белоруссия хочет получить от МВФ 3,5 млрд долларов на рефинансирование старого долга

Белоруссия хочет получить от МВФ 3,5 млрд долларов на рефинансирование старого долга

Белоруссия хотела бы получить от МВФ 3,5 млрд долларов кредита и на эти средства рефинансировать старый долг перед фондом, заявила глава Нацбанка Белоруссии Надежда Ермакова в интервью белорусскому государственному агентству "Белта". Ранее Белоруссия уже получила от МВФ около 3,5 млрд долларов кредита. Некоторое время назад Белоруссия обратилась в МВФ за новым кредитом до 7 млрд долларов.

"Мы бы хотели постепенно получить 3,5 миллиарда долларов на рефинансирование старого долга", - сказала Ермакова. При этом она отметила, что возможность предоставления нового кредита МВФ в значительной степени обставлена политическими условиями. "Представители МВФ, которые были здесь, не скрывают, что в большей степени имеют влияние политическая ситуация и политические вопросы, согласие стран - участниц МВФ работать с Белоруссией по новой программе", - сказала глава Нацбанка.

Она заявила, что вопрос получения кредита МВФ для Минска носит больше имиджевый характер. "Мы обойдемся и без них, но нам надо заработать те деньги, которые мы должны вернуть МВФ. Есть другой вопрос, может быть, даже более серьезный - это имидж страны, - сказала Ермакова. - Если с тобой работает международный финансовый институт, то ты имеешь больший имидж. Но, я думаю, придут другие институты: Всемирный банк с нами работает, ЕБРР".

Глава Нацбанка отметила, что не согласна с некоторыми рекомендациями работавшей недавно в Белоруссии миссии МВФ. В частности, по вопросу сдерживания заработной платы. "Что касается работы Национального банка и предпринятых мер, миссия оценила их положительно, отметив, что мы правильно двигались, принимали правильные решения. Каких-то вопросов к Нацбанку с их стороны нет. Но выводы, которые они сделали по поводу того, что надо затормозить рост реальной заработной платы и, возможно, даже ее снизить, наверное, не укладываются в нормальное понимание. Как можно рекомендовать ухудшить жизнь населения?", - сказала она.

"Заработная плата у нас для бюджетников запланирована в расходной части бюджета. Не выплатить ее - значит сделать искусственный профицит бюджета. Зачем это делать? Тем более что люди-то зарплату должны получить", - добавила Ермакова.

Источник: РИА Новости