Белоруссия намерена к 2011-2015 годам увеличить свой ВВП в 2 раза

Администрация президента Белоруссии предлагает установить на 2011-2015 годы задачу по удвоению ВВП вместо предложенного правительством роста на 62-68%. С таким предложением выступил замглавы администрации президента Белоруссии Леонид Анфимов 27 августа в ходе доклада правительства и Нацбанка президенту о работе экономики и социально-экономическом развитии, сообщает пресс-служба главы государства.

"Именно тогда мы сможем придать стране новое лицо", - считает Анфимов. При этом он отметил, что в целом разработанные проекты важнейших документов социально-экономического развития страны на 2011 год и на будущее пятилетие необходимо поддержать, доработав при этом некоторые позиции. В соответствии с проектом важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Белоруссии на 2011 год, ВВП в будущем году должен увеличиться на 9-10%, объем производства продукции промышленности - на 9-9,5%. Ожидается, что инвестиции в основной капитал увеличатся за год на 16-17%.

В свою очередь президент Александр Лукашенко потребовал обеспечить рентабельность производимой продукции на уровне не менее 25% при одновременном росте ее производства.

По материалам Банки.ру