Белоруссия приостанавливает поставки сухого молока в РФ

Белоруссия приостанавливает поставки сухого молока в РФ

Белоруссия по договоренности с РФ с 1 апреля текущего года доведет до минимума поставки цельного сухого молока и сухой молочной сыворотки на российский рынок, они будут возобновлены по обоюдному согласию сторон.

Эта мера вводится в начале так называемого периода "большого молока", когда в России наблюдается сезонный рост производства этой продукции.

В начале марта Минсельхозпрод Белоруссии и Минсельхоз РФ сообщили, что "с начала второго квартала в соответствии с балансами на молоко и молокопродукты будут приостановлены поставки цельного сухого молока и сухой молочной сыворотки из Белоруссии в Россию". Позже глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник уточнила, что с 1 апреля поставки этих продуктов из Белоруссии будут доведены до минимума.

Причем речь не идет о сокращении общего объема поставок молочной продукции из Белоруссии в Россию, пояснил агентству "Прайм" председатель правления Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Андрей Даниленко. "Так как РФ в этом году самостоятельно полностью обеспечивает себя в цельном сухом молоке и сухой молочной сыворотке, то, соответственно, в период "большого молока" объем поставок этой продукции будет сокращен. Однако может быть увеличен объем поставок других видов молочной продукции, а именно концентрированного молока, цельномолочной продукции и сыров", - пояснил он.

Когда объемы поставки этих двух продуктов вновь будут увеличены, зависит от развития ситуации во втором и третьем кварталах, которые традиционно являются "самыми напряженными", добавил Даниленко.

Всего в рамках прогнозного баланса из Белоруссии в РФ в 2012 году планируется поставить молочной продукции в эквиваленте 3,7 миллиона тонн сырого молока.

Кроме того, как сообщалось в начале марта, белорусская сторона взяла на себя обязательства не снижать рекомендуемые базовые цены на молочные продукты для российского рынка до конца 2012 года.

При этом стороны договорились раз в две недели в формате видеоконференций согласовывать рекомендуемые базовые цены для российского рынка, а также представлять результаты мониторингов выполнения прогноза спроса и предложения Союзного государства на молоко и молокопродукты на 2012 год и соблюдения базовых цен. В случае необходимости будут приниматься соответствующие меры и по другим товарным продуктам, в частности, по сливочному маслу.

"Все эти меры направлены на обеспечение стабильности на российском молочной рынке", - подчеркнул Даниленко.