Белоруссия просит у России 9 млрд долл. на строительство АЭС

Белоруссия просит у России 9 млрд долл. на строительство АЭС

Белоруссия изучает возможность обращения к властям России с целью получения кредита в размере $9 млрд на строительство Первой белорусской АЭС на севере страны. Об этом сообщил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

"Госкредит на 25 лет с отсрочкой платежа до завершения строительства станции - это наша позиция", - описал он условия, на которые рассчитывает Минск.

Белоруссия планирует начать строительство АЭС в текущем году и закончить первый и второй блоки в 2016 и в 2018 году соответственно.

Кроме того, Семашко сообщил, что Россия и Белоруссия обсуждают возможность создания совместного предприятия (СП), в которое передадут пакеты акций белорусского МАЗа и российского производителя грузовиков "КАМАЗ". "Это не будет продажей завода, мы просто передадим часть акций МАЗа на паритетных условиях", - уточнил вице-премьер, добавив, что в итоге может быть образован холдинг "Росбелавто". "Больше 49% МАЗа мы пока отдавать не будем", - подчеркнул он, объяснив, что Белоруссия хочет сохранить контроль в компании.

Для определения соотношения долей сторон в новом предприятии, по словам Семашко, следует нанять независимую международную оценочную компанию.