Белоруссия вслед за Россией снизила экспортную пошлину на нефть

Белоруссия вслед за Россией снизила экспортную пошлину на нефть с $411,4 до $393 за тонну. Согласно постановлению правительства Белоруссии, до российского уровня унифицированы и белорусские экспортные пошлины на нефтепродукты, вывозимые из Белоруссии за пределы таможенной территории Таможенного союза. Об этом сообщает Quote.rbc.

Пошлина на светлые и темные нефтепродукты, которая с 1 октября унифицирована на уровне 66% от пошлины на нефть, с 1 ноября составит $259,3 за тонну (в октябре ее размер составлял $71,5 за тонну).

Пошлина на пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, прочие сжиженные газы повысилась со 196,6 до 236,5 долл./т, на нефтяной вазелин, минеральные воски и аналогичные продукты снизилась с $271,5 до $259,3 за тонну. Пошлина на бензины товарные и прямогонный бензин снизилась с 370,2 до $353,7 за тонну.

В декабре 2010г. Белоруссия и Россия подписали межправительственное соглашение о распределении экспортных пошлин. Согласно документу, с 1 января 2011г. Россия поставляет в Белоруссию всю нефть беспошлинно, а та, в свою очередь, обязана перечислять в российский бюджет весь объем экспортных пошлин на нефтепродукты, произведенные из российской нефти и вывозимые за пределы Таможенного союза.