Берлускони согласился уйти в отставку в обмен на пенсионную реформу

Берлускони согласился уйти в отставку в обмен на пенсионную реформу

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заключил "секретный пакт" с партнером по правящей коалиции о том, что он уйдет в отставку в декабре 2011 в обмен на поддержку пенсионной реформы со стороны лидера партии "Лига Севера" Умберто Босси (Umberto Bossi), сообщает The Telegraph со ссылкой на итальянские СМИ. Предполагается, что выборы пройдут в марте 2012 года. 

"Не делайте из меня дурака в Брюсселе, и я обещаю, что мы пойдем на выборы в марте", - цитирует газета La Repubblica заявление Берлускони "Лиге Севера". Босси заявил, что коалиция достигла договоренностей по реформам. Но счел ли ЕС эти меры достаточными пока не известно. "В конце концов мы нашли способ. Теперь мы подождем того, что скажет ЕС", - сказал Босси.

Рим попал под давление со стороны Европейского Союза по поводу реформирования пенсионной системы. Брюссель требует от итальянского правительства продлить пенсионный возраст. По мнению европолитиков подобная мера поможет возродить экономику и сократить госдолг Италии. Берлускони пытается повысить уровень пенсионного возраста до 67 лет. 

Отметим, что только в начале октября Берлускони опроверг слухи о своем уходе до 2013 года. Газета Corriere della Sera написала, что глава кабмина уйдет в отставку и передаст контроль над партией "Народ свободы" преемнику Анджелино Альфано.