Бернанке не исключает дефолта США

Бернанке не исключает дефолта США

Глава ФРС США Бен Бернанке призвал Конгресс вновь поднять "потолок" американского государственного долга, который по итогам 2010 года составляет 96% ВВП страны. В противном случае, по мнению банкира, в США может наступить дефолт. Соответствующее предупреждение Бернанке озвучил в ходе своего выступления Национальном клубе печати США.

"При определенных условиях...США придется объявить о дефолте. И последствия этого шага для финансовой системы страны, нашей монетарной политики и экономики были бы катастрофическими", - заявил он, впрочем, сделав оговорку, что подобный сценарий "крайне маловероятен".

По мнению Бернанке, следует пересмотреть либо доходы, либо расходы госбюджета, либо то и другое одновременно. Так или иначе, выход из ситуации лежит в сфере финансово-бюджетной и налоговой политики, считает глава ФРС.

Текущий лимит американского долга - $14,294 трлн. - уже близок (в апреле-мае 2011 года), поэтому финансист призвал демократов и республиканцев оставить межпартийные противоречия и срочно заняться бюджетными вопросами.

Источник: K2Kapital