Безработица в Греции составила 26,4%

Безработица в Греции составила 26,4%

Уровень безработицы в Греции по итогам декабря 2012г. опустился до 26,4% против пересмотренного значения за предыдущий месяц на уровне 26,6%. Соответствующая информация содержится в опубликованном сообщении греческого государственного статистического агентства ELSTAT.

В начале 2012г. уровень безработицы в Греции держался в диапазоне 21-22% (21,3% – в январе, 21,7% – в феврале), но уже к июлю 2012г. побил рекордный на тот момент уровень в 25,1%. Безработица продолжила расти и по итогам октября 2012г. побила новый рекорд, установившись на отметке 26,8%. После этого показатель начал постепенно снижаться.

Уровень греческой безработицы увеличился почти втрое с сентября 2009г., когда в стране разразился долговой кризис. Кроме того, на данный момент он более чем вдвое превышает средний уровень безработицы в странах зоны евро, составлявший 11,8% в ноябре 2012г.

Обстановка на рынке труда, ослабленного кризисом, усугубляется из-за принимаемых правительством страны мер жесткой экономии. Программа по сокращению дефицита бюджета, проводимая греческими властями под давлением международных кредиторов и призванная уберечь страну от стихийного дефолта, обеспечив финансирование со стороны “тройки” (Европейская комиссия, Европейский центральный банк, Международный валютный фонд), обернулась для греческого рынка труда банкротствами предприятий и масштабными сокращениями.

Экономика Греции уже шестой год пребывает в рецессии. За этот период она сократилась в общей сложности на 20%. С мая 2010г. международные кредиторы Греции – страны еврозоны и МВФ – открыли Афинам две кредитные линии на общую сумму 240 млрд евро.

Источник: РБК