Безработица в Казахстане в феврале сохранилась на уровне 5,2%

Безработица в Казахстане в феврале сохранилась на уровне 5,2%

Уровень безработицы в Казахстане в феврале текущего года составил 5,2%, этот показатель не изменился по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает госагентство по статистике.

“Численность безработных в феврале 2014 года, по оценке, составила 474,6 тысяч человек, уровень безработицы – 5,2%. Официально на конец февраля 2014 года зарегистрированы в органах занятости министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан  49 тысяч человек (без учета лиц, включенных в состав участников программы «Дорожная карта занятости 2020»). Доля зарегистрированных безработных составила 0,5% от экономически активного населения”, – говорится в сообщении.

По оценке статистиков, на 1 февраля 2014 года уровень скрытой безработицы составил 0,5% от экономически активного населения.

В целом в экономике республики в феврале 2014 года были заняты 8,6 миллионов человек. Относительно аналогичного периода прошлого года их численность увеличилась на 17,5 тысяч человек или на 0,2%. Численность наемных работников в указанном периоде составила 6 миллионов человек, что составило 69,7% от общего числа занятых.

Источник: thenews.kz