Безработица в США в феврале осталась на январском уровне в 8,3%

Безработица в США в феврале осталась на январском уровне в 8,3%

В феврале число рабочих мест в экономике США выросло на 227 тыс. по сравнению с предыдущим месяцем, когда в стране было создано 284 тыс. новых вакансий, свидетельствуют данные министерства труда США.

Уровень безработицы в стране в прошлом месяце остался на январском уровне в 8,3%, что является минимумом с докризисного 2008 уровня.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали рост числа рабочих мест в феврале всего на 210 тыс. и не ожидали изменения уровня безработицы.

В целом за последние полгода в США было создано 1,2 млн новых рабочих мест, что является лучшим результатом с шестимесячного периода, истекшего в мае 2006 года.

Общее число трудоустроенных американцев в феврале выросло на 428 тыс., как число работоспособных граждан выросло на 476 тыс.

Количество американцев, впервые подавших заявки на пособие по безработице, выросло на неделе, окончившейся 3 марта, на 8 тыс. - до 362 тыс., тогда как экономисты ожидали, что показатель окажется на отметке в 352 тыс.

Согласно пересмотренным данным неделей ранее число заявок составило 354 тыс., а не 351 тыс., как сообщалось ранее.

Вместе с тем, менее волатильный показатель, отслеживающий средне число заявок на пособие, поданных за последние четыре недели, почти не изменился, поднявшись с минимальных с марта 2008 года 354,75 тыс. всего до 355 тыс.

Число американцев, продолжавших получать пособие по безработице, на неделе, завершившейся 25 февраля, увеличилось на 10 тыс. - до 3,42 млн.

Источник: Финмаркет