Безработица во Франции достигла нового рекорда

Безработица во Франции достигла нового рекорда

Количество безработных во Франции достигло нового рекордного уровня в ноябре, показали данные, опубликованные в среду, что лишь усложняет задачу президента страны Франсуа Олланда по улучшению второй по величине экономики еврозоны.

Число граждан, ищущих работу, выросло в прошлом месяце на 27 тыс. и достигло 3,49 млн, свидетельствуют данные министерства труда. Это означает подъем на 0,8% с октября и рост на 5,8% в годовом выражении. Ежемесячно показатель, который показал увеличение в каждой возрастной категории, снизился только один раз в прошлом году.

Рекордный показатель безработицы говорит о попытках Олланда создать новые рабочие места и стимулировать наем новых сотрудников. С тех пор, как он пришел к власти в мае 2012 г., Франция спонсирует программы по формированию рабочих мест, и сокращает трудовые налоги, чтобы стимулировать работодателей к расширению штата.

Однако экономика растет медленно, а ряды безработных пополнились на более, чем полмиллиона человек.

Министр труда Франции Франсуа Ребсамен заявил, что правительство будет наращивать усилия по формированию рабочих мест для людей, которые уже долго время остаются безработными, с запуском новой программы по оказанию “усиленной поддержки” до 2017 г.

“Улучшение экономической ситуации в 2015 г. будет сопровождаться наступательной стратегией по борьбе с безработицей”, – отметил Ребсамен.