Билл Гейтс: Bitcoin не решит глобальных проблем

Билл Гейтс: Bitcoin не решит глобальных проблем

Билл Гейтс, богатейший человек планеты и создатель корпорации Microsoft, помимо всего имеет репутацию филантропа. Его цель — распространять цифровые услуги по всему миру, тем самым позволяя людям преодолевать бедность.

Тем не менее, несмотря на то, что Билл Гейтс считает распространение цифровых платежей одним из основных способов финансового включения граждан развивающихся стран, современная криптовалюта Bitcoin не внушает ему доверия. Гейтс не считает, что виртуальные деньги могут иметь ключевое значение для решения глобальных проблем.

Гейтс отмечает, что цифровые валюты могут иметь влияние на глобальные денежные переводы. Виртуальная валюта позволяет получить более простой доступ к финансам в тех районах, где интернет развивается быстрее, чем традиционный банкинг. Кроме того, Bitcoin может быть использован для трансграничных денежных переводов, особенно в сфере электронной коммерции. Это поможет избежать внушительных комиссий за проведение межбанковских платежей.

Однако высокая волатильность курса, а также отсутствие возможности вернуть пересланные средства, являются существенными препятствиями на пути к массовому внедрению криптовалюты, по сравнению с традиционными банковскими услугами.

Поэтому Гейтс предпочитает делать упор на развитии цифрового банкинга, который позволит совершать транзакции с небольшой комиссией за счет большего объема переводов.