Билл Гейтс назван самым щедрым миллиардером США

Билл Гейтс назван самым щедрым миллиардером США

Сооснователь компании Microsoft Билл Гейтс возглавил список самых щедрых американских миллиардеров.

По данным журнала Forbes, в прошлом году самый богатый американец Билл Гейтс потратил на благотворительность $2,65 млрд. Большую часть средств он пожертвовал на борьбу с малярией, полиомиелитом и другими опасными заболеваниями. В частности, $50 млн было направлено на поддержку Международной инициативы по созданию вакцины против СПИДа.

По версии издания, Гейтс, состояние которого сейчас составляет $81,2 млрд, уже 21 год подряд является самым богатым человеком США, а в марте этого года журнал признал его также самым богатым человеком планеты. Начиная с 2000 года Билл и Мелинда Гейтс пожертвовали различным благотворительным организациям более $30 млрд, что составляет почти 40% нынешнего состояния сооснователя Microsoft.

Второе место в списке самых щедрых американских миллиардеров занимает инвестор Уоррен Баффет. В 2013 году он потратил на благотворительность чуть меньше Гейтса – $2,63 млрд. Большую часть денег Баффет направил в семейный благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс, попечителем которого является.

Замыкает тройку самых щедрых благотворителей Леонард Лаудер, наследник американской косметической империи Эсте Лаудер. В прошлом году он передал в дар нью-йоркскому Метрополитен-музею 78 картин, рисунков и скульптур кубистов общей стоимостью $1,1 млрд. В коллекцию Лаудера, которую он собирал на протяжении более 40 лет, входят 33 работы Пабло Пикассо, 17 – Жоржа Брака, 14 – Хуана Гриса и 14 – Фернана Леже.

Ранее Форбс опубликовал список самых богатых IT-бизнесменов. Его Билл Гейтс также возглавил, хотя и заработал за год меньше основателя Facebook Марка Цукерберга.