Билл Гейтс раскритиковал беспроводный интернет посредством летающих шаров от Google

Билл Гейтс раскритиковал беспроводный интернет посредством летающих шаров от Google

Богатейший человек планеты и основатель Microsoft Билл Гейтс в интервью изданию Business Week раскритиковал инициативу Google по предоставлению беспроводного интернет-доступа посредством летающих шаров жителям стран третьего мира.

По мнению Гейтса, во многом “интернет на летающих шарах” – это пиар-акция, направленная на продвижение собственного бренда Google.

“Когда вы умираете от малярии, я думаю, что вы посмотрите на эти летающие шары и поймете, что они никак не помогут вам выжить. Когда дети умирают от расстройтва желудка, то ни один сайт им не поможет избавиться от болезни”, – говорит Гейтс.

По его словам, проблемы, с которыми сталкиваются страны Африки и южной Азии по большей части касаются здравоохранения и носят более фундаментальный характер, нежели планы Google по предоставлению доступа в сеть. Он также отметил, что большинству жителей стран Африки нужен не бесплатный Gmail и Youtube с образовательными видео, а лишняя порция еды или партия вакцин.

“Google говорит, что они планируют сделать очень многое, но пока они лишь наняли PR-специалистов и добились отличной публичности в освещении своих акций. Интерес общества к этому вскоре угаснет и Google свернет деятельность. Google – это актеры, которые делают то, что нужно им и не делают ничего, чтобы реально бороться с бедностью”,- полагает Гейтс.

“Конечно, я остаюсь твердым приверженцем принципов цифровой революции, и я считаю, что интернет-подключение для школ, больниц – это крайне важно, однако когда мы говорим о странах с низкими доходами, здесь есть масса более насущных проблем и если вы хотите помочь, то займитесь лучше борьбой с малярией”, – говорит основатель популярнейшей ОС для компьютеров.

Корреспондент.biz ранее писал, что интернет-компания Google запускает новый оригинальный проект, направленный на обеспечение удаленных регионов планеты доступом в интернет.

Компания предлагает запустить в стратосферу нашей планеты газовые шары, оснащенные направленными антеннами, предлагающими беспроводной доступ. В Google сообщили, что данный проект – это часть инициатив компании, направленных на обеспечение доступом в интернет большего числа жителей нашей планеты.