Билл Гейтс стал крупнейшим землевладельцем США

Билл Гейтс стал крупнейшим землевладельцем США

Билл Гейтс оказался крупнейшим частным владельцем сельскохозяйственных угодий в США: ему принадлежит земля площадью почти 1 тысяча квадратных километров.

Об этом сообщает The Land Report.

“Благотворительный фонд миллиардера и его жены ранее инвестировал в поиски способов увеличить надои коров, вывести куриные яйца лучшего качества и повысить устойчивость урожая к засухе и болезням”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что семья Гейтс владеет землей в 19 штатах. Крупнейшие участки принадлежат им в Луизиане (почти 280 квадратных километров), Арканзасе (около 194 квадратных километров), Аризоне (более 104 квадратных километра), Небраске (более 83 квадратных километра) и Миссисипи (свыше 68 квадратных километров). Наименьший участок расположен в Нью-Мексико – там чета владеет только акром земли.

Предприниматель занимался покупкой участков в течение нескольких лет.

По данным издания, Гейтс владеет территориями напрямую или через свой инвестиционный фонд, который называется Cascade investment.

Гейтс приобрел землю недалеко от города Финикс в штате Аризона еще в ноябре 2017 года. Тогда он вложил в покупку 80 миллионов долларов и планировал построить умный город Бельмонт. Предполагается, что там будут располагаться торговые и офисные здания, жилые дома, учебные заведения, а место будет оборудовано высокоскоростными цифровыми сетями и инфраструктурными узлами.

Источник: Afn.kz