Биржи АТР открылись ростом после победы заявки Токио на проведение летней Олимпиады 2020г

Биржи АТР открылись ростом после победы заявки Токио на проведение летней Олимпиады 2020г

Биржи Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) открыли торги понедельника, 9 сентября, ростом на фоне энтузиазма инвесторов, вызванным победой заявки Токио на проведение летних Олимпийских игр 2020 года, сообщает РИА Новости по итогам торгов.

Японский Nikkei подскочил на 2,82% до 14251,02 пункта. Южнокорейскийkospi вырос на 0,38% – до 1962,67 пункта. Австралийский индекс S&P/asx 200 открылся ростом на 0,13%, и составляет 5151,80 пункта.

В субботу Токио был выбран столицей летних Олимпийских игр 2020 года по итогам голосования на 125-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Буэнос-Айресе. Возможность провести столь крупное спортивное мероприятие является хорошей новостью для строительных фирм, риэлтерских компаний и производителей товаров для спорта.

Дополнительными положительными стимулами для игроков стали понижение курса йены относительно доллара, а также публикация японским правительством уточненных данных по росту японской экономики, которая произошла непосредственно перед открытием японских бирж. Экономика страны выросла во втором квартале на 0,9% по сравнению с предыдущим кварталом, а не на 0,6%, как оценивалось ранее. По новым данным, за год рост составил 3,8%, а не 2,6%, как считалось ранее, передает агентство Франс Пресс.

Nikkei 225 – основной индекс фондовой биржи Токио – вычисляется как простая средняя арифметическая цена акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи. kospi (Korea Composite Stock Price Index) – основной индекс фондовой биржи Сеула, в расчет включены все компании, акции которых торгуются на бирже. S&P/ asx 200 – главный фондовый индекс биржи Сиднея – складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

Источник: thenews.kz