Биржи Азии закрылись ростом на корпоративных новостях из Японии

Азиатские фондовые индексы по итогам торгов вторника выросли на фоне сильных финансовых показателей японских компаний, которые помогли сгладить негатив от опасений за последствия европейского долгового кризиса для мировой экономики, свидетельствуют данные торгов.

Шанхайский индекс SSE Composite повысился на 0,63%, до 2 890,63 пункта. Японский Nikkei 225 прибавил 0,25%, составив 9 818,76 пункта. Биржи Кореи и Гонконга закрыты во вторник в связи с национальными праздниками.

С оптимизмом инвесторы восприняли сообщения о том, что чистая прибыль Sumitomo Heavy Industries Ltd. за минувший финансовый год, завершившийся 31 марта, составила 27,9 млрд иен (347 млн долларов), что оказалось выше прогнозов аналитиков на 27%. Акции японского производителя электроники и компьютеров Toshiba Corp. по итогам торгов подорожали более чем на 3,5% после того, как стало известно, что чистая прибыль компании в 2010—2011 финансовом году составила 137,85 млрд иен (1,7 млрд долларов) по сравнению с чистым убытком в размере 19,74 млрд иен за предыдущий финансовый год.

Данные по чистой прибыли группы компаний Mitsubishi Corp. за финансовый год, завершившийся 31 марта, были опубликованы уже после закрытия японского рынка. Этот показатель вырос в отчетном периоде на 68,5% — до 463,19 млрд иен (5,74 млрд долларов).

В то же время сдерживающее влияние на рост биржевых индексов Азии оказывают опасения, касающиеся сложной ситуации с госдолгом Греции, кредитные рейтинги которой были в очередной раз понижены агентством S&P. «Снижение рейтинга Греции привело к обострению обеспокоенности относительно ухудшения финансового состояния страны», — заявил стратег токийского SMBC Friend Securities Co. Фумиюки Наканиси.