Биржи Европы упали более чем на 2% на пессимистичных прогнозах ФРС США

Ведущие европейские фондовые индексы по итогам торгов среды серьезно снизились на фоне заявлений Федеральной резервной системы США и пессимистичных мировых макроэкономических данных, свидетельствуют данные бирж.

К закрытию торгов британский индекс FTSE 100 упал на 2,44% - до отметки 5 245,21 пункта. Германский DAX опустился на 2,10% - до 6 154,07. Французский индекс CAC 40 по итогам торгов потерял 2,74%, завершив день на отметке 3 628,29.

Без оптимизма восприняли мировые биржи, в том числе и европейские, заявление ФРС, согласно которому темпы восстановления экономики в среднесрочной перспективе будут более медленными по сравнению с предыдущей оценкой.

Не принесли утешения европейским рынкам и макроэкономические данные из Великобритании. Так, индекс потребительского доверия в Великобритании в июле снизился до 56 пунктов, что стало самым низким значением индикатора с апреля 2009 года. Аналитики прогнозировали значение индикатора на отметке 61 пункт.

Кроме того, Банк Англии ухудшил в среду свои прогнозы по темпам снижения инфляции и роста ВВП страны. Прогноз роста экономики страны на 2011 год был понижен до 2,5%, в то время как в майском докладе Банк Англии прогнозировал рост ВВП страны в 2011 году в 3,4%.

По материалам РИА Новости