Биржи Европы в пятницу закрылись спадом на фоне внешних новостей

Биржи Европы в пятницу закрылись спадом на фоне внешних новостей

Ведущие европейские фондовые индексы по итогам торгов в пятницу продемонстрировали отрицательную динамику на фоне новостей из Ливии и росте цен на нефть, несмотря на положительные статданные о безработице в США и хорошую отчетность компаний ЕС. Об этом свидетельствуют данные бирж.

По итогам торгов пятницы британский индекс FTSE 100 снизился на 0,25% до отметки 5 990,39 пункта. Германский DAX потерял 0,65%, составив 7 178,90 пункта. Французский индекс CAC 40 по итогам торгов упал на 1% до 4 020,21 пункта.

"Качество доклада по уровню безработицы в США нельзя назвать выдающимся, - сообщил агентству Bloomberg аналитик KBL Richelieu Бенуа де Бруассиа. - Средняя зарплата не растет. Нельзя сказать, что данные были большим сюрпризом. Они удовлетворительны, но ожидались лучшие результаты. Рынку нужна передышка. Рост цен на нефть объясняет падение фондовых рынков. К тому же до сих пор не прояснилась ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке".

В пятницу стало известно, что уровень безработицы в США упал сильнее, чем ожидали аналитики, составив 8,9%, однако в то же время на заработной плате негативно сказывается увеличение затрат на энергоносители.

Между тем стало известно, что лидеры ливийской оппозиции отклонили посредническое предложение президента Венесуэлы Уго Чавеса. На этой неделе в ходе телефонного разговора Чавес предложил ливийскому лидеру Муаммару Каддафи направить в Ливию посредническую миссию, в которую войдут представители стран Латинской Америки, Европы и Ближнего Востока. Ее задачей должно было стать проведение переговоров со сторонами внутриливийского конфликта ради мирного разрешения ситуации и недопущения иностранного военного вмешательства. Венесуэла предложила не включать в посредническую миссию США и те европейские страны, которые, по мнению венесуэльских властей, стремятся урегулировать ситуацию в Ливии силовыми методами.

На биржи продолжает влиять рост цен на нефть. Стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI выросла до 103,98 доллара за баррель. Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась до 115,88 доллара за баррель.

Стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 18:40 мск выросла на 2,07 доллара, или на 2,03%, - до 103,98 за баррель. Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на 1,09 доллара, или на 0,95%, - до 115,88 за баррель.

Участники торгов также обратили внимание на ряд корпоративных новостей региона. В частности, крупнейший поставщик ядерного топлива Areva сообщил о росте чистой прибыли в 2010 году на 60% 8,8 млрд евро. Крупнейшее рекламное агентство WPP объявило о прибыли до вычета процентов, налогов, износа и амортизации в 2,34 млрд долларов в 2010 году, что превышает среднюю оценку аналитиков, опрошенных Bloomberg. Производитель товаров премиум-класса Hermes сообщил об увеличении операционной прибыли на 44% до 6,68 млрд евро, что также превысило прогнозы аналитиков.