Биржи Европы закрылись ростом индексов на корпоративных новостях

Биржи Европы закрылись ростом индексов на корпоративных новостях

Ведущие европейские фондовые индексы к закрытию рынков в среду выросли на фоне корпоративных новостей от финансовых компаний региона и сильных макроэкономических данных из Германии, свидетельствуют данные бирж.

По итогам торгов британский индекс FTSE 100 повысился на 0,57% до отметки 6 041,13 пункта. Германский DAX вырос на 0,55%, составив 7 215,11 пункта. Французский индекс CAC 40 по итогам торгов прибавил 0,16%, поднявшись до 4 048,16.

В среду второй по величине банк Германии Commerzbank AG заявил о планах к июню 2011 года сократить объем так называемого негласного участия государственного фонда помощи банковскому сектору (SoFFin) в капитале банка, вернув государству 14,27 млрд евро из 16,2 млрд.

Кроме того, лидер розничного кредитования Италии -банковская группа Intesa Sanpaolo -сообщила, что планирует привлечь 5 млрд евро за счет размещения допэмиссии акций с целью увеличения капитала.

Также порадовали инвесторов данные о том, что объем промышленных заказов в Германии в феврале 2011 года с учетом сезонных факторов вырос на 2,4% по отношению к предыдущему месяцу и на 20,1% в годовом исчислении. Аналитики ожидали роста этого показателя на 0,5% в месячном выражении и на 17,4% -в годовом.

ВВП еврозоны в IV квартале 2010 года, согласно окончательной оценке, увеличился на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом, как и сообщалось ранее. В годовом исчислении ВВП еврозоны вырос в октябре -декабре 2010 года на 2,0%, что полностью совпало с прогнозами аналитиков.

При этом макроэкономические данные из Великобритании оказались не слишком оптимистичными. В частности, объем промышленного производства в Великобритании в феврале 2011 года сократился на 1,2% по отношению к январю, но вырос на 2,4% в годовом исчислении. Аналитики полагали, что объем промышленного производства в Великобритании в рассматриваемом периоде увеличился на 0,4% в месячном исчислении и на 4,3% в годовом исчислении. Кроме того, инвесторы находятся в ожидании заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) в четверг, на котором может быть принято решение о повышение базовой ставки на 25 базисных пунктов -до 1,25%.

Источник: РИА Новости