Биржи Европы закрылись снижением на сохраняющихся опасениях за экономику Италии

Европейские фондовые площадки завершили торговую сессию вторника снижением на фоне сохраняющихся опасений по поводу экономической ситуации в Италии после роста доходности ее гособлигаций до 7%, в то время как позитивная макроэкономическая статистика оказывала сдерживающее влияние на уменьшение индикаторов, свидетельствуют данные бирж.

По итогам торгов вторника немецкий индекс DAX уменьшился на 0,87%, составив 5 933,14 пункта. Французский индекс CAC 40 потерял 1,92% — до 3 049,13. FTSE 100 снизился на 0,03% и составил 5 517,44.

Во вторник вновь обострились опасения относительно экономической ситуации в Италии, доходность десятилетних гособлигаций которой превысила психологически важную отметку в 7% и составила 7,01%. Это вызвало на рынках новую волну неуверенности по поводу способности Рима длительное время рефинансировать свой долг по таким ставкам.

Рынки ожидали новостей по составу нового Кабинета министров Италии, на минувших выходных возглавленного Марио Монти. «Думаю, что имена новых министров мы узнаем или сегодня вечером, или завтра утром», — заявил уходящий с поста главы Минтранса Альтеро Маттеоли, выступая на телеканале SKY TG24.

С негативом инвесторы восприняли и доклад Центра исследований экономики Европы, согласно которому индекс экономических ожиданий в еврозоне в ноябре снизился по сравнению с октябрем на 7,9 пункта — до −59,1.

Показатель для крупнейшей экономики Европы, Германии, упал в ноябре на 6,9 пункта — до −55,2 пункта. Статистика оказалась хуже прогнозов. Аналитики полагали, что в Германии показатель составит −52,5 против −48,3 в октябре, а в еврозоне достигнет −55,3 против −51,2 пункта месяцем ранее.

Таким образом, напряжение, которое инвесторы испытывают в связи с ситуацией в Италии, оказалось сильнее позитивного эффекта от свежей порции макроэкономической статистики по ряду показателей.

Источник: Прайм