Биржи Европы закрылись спадом на фоне беспорядков на Ближнем Востоке

Ведущие европейские фондовые индексы по итогам торгов в понедельник продемонстрировали негативную динамику после того, как эскалация политической напряженности в Ливии спровоцировала опасения касательно увеличения цен на энергоносители, которое подогреет инфляцию и негативно отразится на экономическом росте в целом, свидетельствуют данные бирж.

По итогам торгов понедельника британский индекс FTSE 100 снизился на 1,12% до отметки 6 014,8 пункта. Германский DAX уменьшился на 1,41%, составив 7 321,81 пункта. Французский индекс CAC 40 по итогам торгов опустился на 1,44% до 4 097,41.

В ливийских провинциях с 15 февраля продолжаются акции с требованием ухода Муаммара Каддафи, возглавляющего страну последние 42 года. В воскресенье беспорядки перекинулись и на столицу Триполи. По данным правозащитных организаций, в результате столкновений демонстрантов со стражами порядка погибли несколько сот человек. Официально власти подтверждают гибель 84 человек. "Политические беспорядки на Ближнем Востоке, похоже, усугубляются и распространяются, - заявил агентству Bloomberg управляющий фондами Daiwa Asset Management Грегор Смит. - Это может подтолкнуть вверх цены на нефть, что, в свою очередь, негативно отразится на инфляции и может привести к замедлению экономического роста".

Инвесторы в ходе торговой сессии обратили внимание на корпоративные и макроэкономические новости Европейского региона. В частности, в понедельник стало известно, что чистая прибыль германской фармацевтической компании Merck KGaA за 2010 год выросла на 72% - до 632 млн евро против 366,3 млн в 2009-м. Кроме того, один из крупнейших мировых производителей алкогольных напитков, британская компания Diageo сообщила о том, что договорилась о приобретении крупнейшего в Турции производителя алкогольных напитков Mey Iсki у инвестиционных компаний TPG Capital (TPG) и Actera за 2,1 млрд долларов.

Сдерживающее влияние на снижение биржевых индексов оказали сообщения о том, что композитный индекс деловой активности для 17 стран еврозоны вырос в феврале 2011 года до максимальной с июля 2006 года отметки в 58,4 пункта с 57 пунктов в январе.

Источник: РИА Новости