Биржи США согласились ввести правило "kill switch"

Биржи США согласились ввести правило "kill switch"

Биржи США согласились с мнением регуляторов, и проведут реформы своих процессов биржевой торговли, включая введение правила “kill switch”, что позволит останавливать торговлю во время чрезвычайных ситуаций.

Обсуждение действий бирж при сбоях стало особенно актуальным в последнее время, когда проблемы стали возникать все чаще. В августе торги по нескольким сотням акций на NASDAQ были приостановлены на три часа из-за сбоя в публикации котировок.

В августе 2012 г. Knight Capital потеряла около $440 млн из-за неправильно выставленных на Нью-Йоркскую биржу ордеров. Их выполнение привело к резким скачкам котировок свыше 150 ценных бумаг, а сама компания не смогла оправиться от убытков и была продана.

В мае 2010 г. американские фондовые индексы потеряли за считанные минуты более 5% своей стоимости, но затем быстро восстановились.

Биржи должны будут устранить нормативные положения, которые не позволяют останавливать торги в случае необходимости, оценить критические важные системы инфраструктуры и пересмотреть текущие правила для повторного открытия торгов после остановки.

Представители бирж выразили согласие работать совместно над этой проблемой, так как ответственность за стабильность работы и доверие инвесторов коллективная.

Подробностей о каких-либо конкретных мерах пока нет, так как сейчас просто обозначены направления работы, и более точные данные могут появится в течение ближайших 2-3 месяцев.