Биржи стран БРИКС создали альянс для привлечения инвесторов и повышения ликвидности площадок

Биржи стран БРИКС создали альянс для привлечения инвесторов и повышения ликвидности площадок

Фондовые биржи развивающихся рынков БРИКС объявили о создании альянса для привлечения международных инвесторов и повышения ликвидности площадок. Об этой инициативе было объявлено на 51-м ежегодном общем собрании Всемирной федерации бирж (WFE) в Йоханнесбурге, говорится в сообщении ММВБ.

В альянс вошли Бразильская фондовая биржа BM&F Bovespa, российская биржа ММВБ (находится в процессе интеграции с группой РТС), корпорация бирж и клиринговых организаций Гонконга HKEx (Китай) и Фондовая биржа Йоханнесбурга JSE (Южная Африка). Национальная фондовая биржа Индии (NSE) и Бомбейская фондовая биржа (Индия) также подписали письма поддержки и намерены примкнуть к альянсу после завершения выполнения всех формальных требований к участникам альянса.

На первом этапе работы альянса биржи начнут осуществлять кросс-листинг производных финансовых инструментов на свои фондовые индексы - страновые бенчмарки. Кросс-листинг планируется ввести к июню 2012 г. На втором этапе биржи-члены альянса планируют совместную работу по разработке новых продуктов для кросс-листинга на соответствующих биржах. Третий этап работы альянса может включать в себя дальнейшее развитие совместных продуктов и разработку новых услуг.

Как подчеркнул президент ММВБ Рубен Аганбегян, "помимо кросс-листинга, есть и другие точки роста и развития альянса. Например, создание комбинированных совместных продуктов, которые будут способствовать увеличению ликвидности всех рынков БРИКС и пониманию локальными инвесторами других развивающихся рынков".

По данным Всемирной федерации бирж, совокупная рыночная капитализация компаний, чьи акции торгуются на шести биржевых площадках БРИКС превышает 9 трлн долл. США. Общее количество эмитентов - 9,5 тыс. компаний. По данным Futures Industry Association, за I полугодие 2011 г. на долю шести бирж пришлось 18% мирового объема торгов биржевыми производными финансовыми инструментами.