Bitcoin станет новой резервной валютой

Bitcoin станет новой резервной валютой

На сегодняшний день в пятерку резервных валют, которые используются центральными банками в качестве инвестиционного актива, входят доллар, евро, фунт, иена и швейцарский франк.

В этот список давно планирует попасть китайская национальная валюта юань, которая уже входит в ТОП-5 самых используемых денежных единиц мира.

Однако энтузиасты Bitcoin считают, что криптовалюта тоже может стать средством пополнения валютных резервов в центробанках разных стран.

По мере того, как стоимость одного Bitcoin приближается к отметке $300, такие прогнозы становятся все более вероятными, считает гендиректор крупнейшего в мире Bitcoin-кошелька Coinbase.

По мнению гендиректора Coinbase, Брайана Армстронга, в течение ближайших 10-15 лет Bitcoin не только станет еще одной резервной валютой, но и займет место доллара США.

Гендиректор Coinbase сделал это заявление на фоне новостей из французского банка BNP Paribas, который готов использовать криптовалюту в инвестиционных фондах. Финучреждение уже тестирует технологию и планирует представить результаты тестов в ближайшее время.

“Это начало перемен”, – сказал банковский консультант Патрик Баррон. – Федеральная резервная система США много лет занималась раздуванием доллара, снижением его покупательной способности по отношению к другим товарам, в результате чего многие торговые государства мира, при случае будут рады перейти на другую резервную валюту”.