Бывшему президенту Туниса предъявлены обвинения по 18 статьям

Власти Туниса обнародовали список из 18 статей уголовного кодекса, по которым обвиняется бывший президент страны Зин аль-Абидин бен Али, сообщают в четверг РИА Новости со ссылкой на тунисские СМИ.

"Бен Али предъявлены обвинения по 18 статьям, включая убийства, подготовку заговора против государства, незаконное присвоение имущества и контрабанду наркотиков", - заявил министр юстиции Туниса Лазар Каруи Шебби.

В общей сложности, по словам Шебби, в отношении бывшего президента, членов его семьи и приближенных возбуждено 44 дела, которые будут рассмотрены в самое ближайшее время.

Министр также сообщил, что правительство Туниса сейчас рассматривает "законные пути возвращения Бен Али на родину из Саудовской Аравии", куда 14 января бежал бывший президент после многодневных народных волнений, охвативших страну.

Тунис уже обратился в Интерпол за помощью в розыске и аресте свергнутого президента и членов его семьи.

В Тунисе в январе произошла "жасминовая" революция, вызванная недовольством населения социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей. Бегству президента Зин аль-Абидин бен Али из страны предшествовал месяц массовых беспорядков, в которых погибло более 80 человек. Бен Али бежал из Туниса в Саудовскую Аравию 14 января и на следующий день был отрешен от должности Конституционным советом страны.

Источник: newskaz.ru