Бывшие сотрудники Nokia намерены выпускать премиальные смартфоны на Android

Бывшие сотрудники Nokia намерены выпускать премиальные смартфоны на Android

Финский стартап Adaia, возглавляемый бывшим сотрудником Nokia Хайкки Сараярви, планирует представить линейку премиальных смартфонов на платформе Android, сообщает Engadget со ссылкой на редакцию местного издания Digitoday, которой удалось ознакомиться с прототипом.

Как передает источник, устройство обладает 4,8-дюймовым дисплеем и является довольно тяжелым для смартфона – его вес составляет около 240 г. Для сравнения, смартфон Nokia Lumia 920 весит 185 г. Из какого материала выполнен корпус, не уточняется.

Одной из возможностей аппарата является горячая замена аккумуляторной батареи – то есть одну батарею можно поменять на другую без отключения мобильника.

По словам Сараярви, для своих устройств они выбрали платформу Android, потому что “других альтернатив не существует”. Это мнение диаметрально противоположно позиции президента и генерального директора Nokia Стивена Элопа. Ранее он заявил, что Android не может быть платформой их выбора, так как лишит компанию индивидуальности.

Adaia не уточняет, по каким ценам она планирует продавать премиальные смартфоны. Издание Engadget называет диапазон от $1,3 тыс. до $6,5 тыс. Продавать смартфоны стартап планирует в США и Европе, включая Финляндию, родину компании Nokia, с 2014 года.

Впервые о стартапе Adaia стало известно в мае 2013 года. Компания была создана Хайкки Сараярви, который пригласил в нее других бывших сотрудников Nokia.

Спустя два года после своего основания Adaia завершила разработку прототипа первого продукта – гибридного смартфона на Android с защищенным корпусом, поддерживающим как сотовую, так и спутниковую связь (предполагается, что в премиальных Android-смартфонах спутниковая связь также будет). Приступить к его продажам планируется также в будущем году.

Разработка дизайна защищенного смартфона Adaia осуществляется вместе с конструкторским бюро DesignworksUSA, которое принадлежит BMW Group.

Подчеркнем, что Adaia – не первый стартап, основанный бывшими сотрудниками Nokia. Так, в ноябре минувшего года другой проект – Jolla – представил первые разработки, которые относятся к новой мобильной операционной системе с открытым исходным кодом – Sailfish OS, – которая создается из компонентов проекта Nokia MeeGo.

Так, разработчики выпустили SDK, а также показали предварительный графический интерфейс новой платформы, который базируется на управлении скользящими жестами (как и сама MeeGo). Тест-версию системы запустили на смартфоне Nokia N950.

Кроме того, в Jolla заявили, что они договорились с двумя компаниями, с которыми будут сотрудничать для продвижения Sailfish, – это ST-Ericsson, которая будет заниматься поставками процессоров для Sailfish-смартфонов, и финский оператор DNA, который собирается вывести гаджеты на рынок. Переговоры еще с несколькими возможными партнерами ведутся, отметил председатель Jolla Анти Сарнио.