Бизнес испытывает проблемы на таможне

С созданием Таможенного союза (ТС) для бизнеса усложнилась и без того трудоемкая процедура определения таможенной стоимости товаров. Об этом Business Resource сообщила эксперт проекта USAID по либерализации торговли в Казахстане Ирина Ансарова.

«Так, например, раньше таможенный орган мог выпустить товар, применив условные цены, которые формируются Комитетом таможенного контроля МФ РК. Сейчас же таможенники могут вообще не выпустить товар, если заподозрят, что заявлены недостоверные сведения о таможенной стоимости товаров», - пояснила Business Resource И. Ансарова.

В итоге предприниматели могут потерять на границе больше времени, чем это было до создания ТС, добавила эксперт.

При этом таможенные органы осуществляют корректировку таможенной стоимости исходя из установленных цен, хотя в международной практике эти цены применяются для сравнения, а не как обязательная цена.

«В связи с этим, предпринимателям приходиться предоставлять большое количество документов в таможенные органы доказывать, что цена не занижена», - заявила И. Ансарова.

Напомним, правила расчета таможенной стоимости ввозимых товаров регулируются международным соглашением «Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза» от 25 января 2008 года. В соответствии с этим соглашением определение стоимости товаров осуществляется с учетом принципов и положений по оценке товаров для таможенных целей Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года (ГАТТ).

Однако эксперты Всемирной торговой организации признали, что соглашение трех стран ТС не соответствует международным требованиям, заявил 1 ноября в ходе круглого стола «Таможенный союз: от теории к практике», организованного «Интерфакс-Казахстан», заместитель председателя комитета таможенного контроля министерства финансов Казахстана Игорь Тен.

Источник: Profinance.kz