Бизнесмен Руслан Байсаров стал владельцем 20% акций "Русской медной компании"

Структура бизнесмена Руслана Байсарова приобрела 20% акций ЗАО “Русская медная компания” (РМК), входящего в тройку крупнейших производителей меди в РФ, сообщил представитель РМК.
По его словам, акционер “Русской медной компании” Russian Coрper Company Ltd. ( RCC ) уведомил ее о сделке по продаже акций РМК, компании принадлежащей Байсарову. Размер пакета акций оценивается в 20%. В компании не стали разглашать сумму сделки.
Предполагается, что новый акционер войдет в состав совета директоров РМК.
Русская медная компания входит в тройку крупнейших российских производителей меди. По итогам 2009 года доля РМК в общем объеме производства меди в России составила 16%, в мире – около 1%. Компания реализует свою продукцию преимущественно на экспорт (около 90%), осуществляя продажи через международных трейдеров, в основном, по годовым контрактам. Ресурсная база РМК преимущественно сосредоточена на юге Урала, а также в северном Казахстане. Запасы и ресурсы меди по национальным стандартам составляют более 11,8 миллиона тонн.
Контролирующим акционером группы РМК является ее основатель Игорь Алтушкин, которому принадлежит более 75% акций. В состав акционеров также входят Всеволод Левин и Сергей Дымшаков, ни один из них не владеет блокирующим пакетом акций компании.

Источник: РИА Новости