Бизнесмены сэкономят 27 млрд. тенге на разрешительных процедурах

Бизнесмены сэкономят 27 млрд. тенге на разрешительных процедурах

Упрощенное получение разрешительных документов позволит предпринимателям ежегодно экономить около 27 млрд. тенге. Об этом сегодня сообщил вице-министр экономического развития и торговли РК Марат Кусаинов. Он презентовал в мажилисе парламента проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования разрешительной системы».

«В целом в результате упрощения разрешительных процедур мы ожидаем, что лицензионно-разрешительный документооборот уменьшится примерно на 881 тыс. единиц в год. Экономия временных и финансовых затрат предпринимателей, по нашим предварительным расчетам, составит примерно 27 млрд. тенге в год», - заявил М. Кусаинов.

При этом он отметил, что в расчет брали только заработную плату сотрудников бизнеса, которые занимаются процедурой получения разрешительных документов. Как передает kazakhstan today, работа по упрощению разрешительных процедур будет продолжена.

«В соответствии с концепцией совершенствования разрешительной системы, это (принятие законопроекта) первый этап. Второй этап работы уже начат. Рабочая группа действует, где-то в конце осени мы получим результат, на основании которого подготовим новый законопроект, где мы хотим предложить изменение разрешительной системы на региональном уровне», - пояснил вице-министр.

Источник: Profinance.kz