Бизнесменов Казахстана обязали платить взносы за членство в союзе

Предпринимателям Казахстана придётся вступить в платный союз. Объединение бизнесменов с обязательными членскими взносами является одним из пунктов работы Делового совета тюрко-язычных государств.

Соглашение о его создании сегодня в Алматы подписали представители Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана и Турции. В мировой практике подобные ассоциации бизнесменов — хорошее для них подспорье. Например, во многих странах, прежде чем принять какой-либо закон, правительство советуется с представителями деловых кругов.

Аблай Мырзахметов, председатель правления национальной экономической палаты "Атамекен":

- Мы должны понять, чтобы обязательные членские взносы не были нагрузкой, ведь это, как правило, от оборота, от объема компании идет. Это получается косвенный налог, надо ставить тогда вопрос о вычете этих средств на себестоимость по подоходному налогу.

Кроме этого, в рамках Делового совета четырёх государств будет создан арбитраж. Он призван решать торговые споры по единым правилам. По словам Мырзахметова, соглашение также предусматривает снижение таможенных барьеров государств-участников.

Источник: nur.kz