Бизнесом Tesco в Корее заинтересовались Carlyle и KKR, сделка может принести $5 млрд, - Bloomberg

Бизнесом Tesco в Корее заинтересовались Carlyle и KKR, сделка может принести $5 млрд, - Bloomberg

Крупнейшая сеть продовольственных супермаркетов в Великобритании Tesco Plc получила предложения продать южнокорейское подразделение Homeplus от ряда инвесторов, включая инвесткомпании Carlyle Group LP и KKR & Co., в рамках первого раунда поиска покупателя, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Интерес к активам в Южной Корее также проявили Affinity Equity Partners Ltd., СМС Capital Partners Ltd. и MBK Partners Ltd.

Ранее в июне сообщалось, что сумма сделки может превысить $5 млрд.

Не исключено, что несколько инвесткомпаний объединятся для приобретения Homeplus, отмечает Bloomberg.

Tesco также изучала возможность IPO Homeplus и пока не отказалась от этой мысли полностью.

В апреле Tesco объявила о самом большом годовом убытке за 96 лет своего существования. Теперь ритейлер пытается продать часть активов, чтобы расплатиться по долгам в 21,7 млрд фунтов стерлингов ($33 млрд).

По словам аналитика Sanford C. Bernstein & Co. Бруно Монтейна, продажа бизнеса Tesco в Южной Корее, Таиланде и Малайзии в общей сложности может принести до 9 млрд фунтов. Эксперт также считает вероятным отчуждение Tesco Bank, который он оценил в 1,4 млрд фунтов.

Британский ритейлер вышел на южнокорейский рынок в 1999 году, при предыдущем гендиректоре Терри Лихи, заключив соглашение с “дочкой” Samsung Group о создании СП и инвестировании в него 130 млн фунтов. Изначально Tesco принадлежали 81% акций СП, впоследствии ритейлер выкупил остаток у южнокорейского партнера.

Сопоставимые продажи Homeplus снижаются с 2011 года из-за законодательных ограничений на время работы гипермаркетов в Южной Корее по воскресеньям. В 2014 году объем продаж в магазинах, существующих более года, сократился на 4%. Несмотря на это, Южная Корея остается крупнейшим иностранным рынком для Tesco, обеспечивая до 9% консолидированной выручки.