Бизнесу по управлению капиталом предсказали рост до $100 триллионов

Бизнесу по управлению капиталом предсказали рост до $100 триллионов

Объем активов под управлением достигнет 102 триллионов долларов в 2020 году по сравнению с 64 триллионами в 2012-м. Такие подсчеты содержатся в исследовании аудиторской компании PriceWaterhouseCoopers, сообщает Business Insider. Только в Северной Америке произойдет рост с 33,2 до до 49 триллионов.

В целом объем активов зажиточных людей (располагающих средствами от 100 тысяч до миллиона долларов) в Северной Америке вырастет с 59 до 100 триллионов, а тех, кто владеет более чем миллионом долларов — с 52 до 76 триллионов.

При этом отмечается, что прибыльность структур по управлению активами сейчас находится на более низком (на 15-20 процентов) уровне по сравнению с докризисным периодом. При всей актуальности данной индустрии ей нужно активно инвестировать в технологии и персонал.

В отчете также предсказывается, что доля альтернативных и пассивных стратегий будет расти наиболее быстро в сравнении с традиционными. Альтернативные активы под управлением (все, не относящееся к денежным средствам, акциям и облигациям) будут увеличиваться на 9,3 процента в год и к 2020 году достигнут 13 триллионов.

Кроме того, PWC считает, что ключевую роль в развитии системы управления капиталом сыграет новое поколение менеджеров. Они должны будут выйти как из традиционных фондов, так из фирм по управлению альтернативными активами. Говорится также, что технологическое развитие будет жизненно важным для работы компаний сферы, в особенности для обеспечения операционной эффективности и добычи информации о потенциальных клиентах.

Источник: Лента.Ру