BlackBerry обошла Motorola и HTC по продажам

BlackBerry обошла Motorola и HTC по продажам

Аналитическая компания Yankee Group опубликовала недавно отчет, который подводит итог последнего квартала продаж Motorola и HTC. В результате было обнаружено, что BlackBerry по-прежнему обходит по продажам упомянутые компании, несмотря на то, что канадская компания сообщила недавно о больших нераспроданных запасах смартфонов Z10.

Впрочем, для BlackBerry мало поводов для радости: сотрудники Yankee Group опросили 375 ведущих руководителей предприятий в секторе IT-индустрии, причем выяснилось, что только 11% из них предпочитают BlackBerry, при этом 39% склоняются к Apple iPhone, 45% — к Google Android и 4% отдают предпочтение Microsoft Windows Phone.

Рынок смартфонов кардинально изменился в последние годы — BlackBerry уже не может конкурировать на равных с Samsung и Apple, но следует помнить, что канадская компания — не единственная потерпевшая сторона. Nokia тоже не смогла сопротивляться новым веяниям, и вскоре ее мобильное подразделение станет частью Microsoft. Операционные убытки HTC недавно составили $101 млн, а Motorola — $208 млн. При этом большая часть списания убытков BlackBerry в размере порядка $900 млн была обусловлена нераспроданными телефонами Z10.
Кстати, существуют упорные слухи, что китайская Lenovo проявляет большой интерес к поглощению BlackBerry.