BlackBerry презентовала новый смартфон - BlackBerry Z30

Компания BlackBerry, бывшая Research in Motion, представила смартфон BlackBerry Z30. Особенность аппарата — самый большой среди всех телефонов марки экран; его диагональ составляет пять дюймов.

Дисплей является сенсорным и изготовлен по технологии Super AMOLED. Разрешение экрана — 1280 на 720 точек. В смартфоне задействованы двухъядерный процессор Snapdragon S4 Pro и графика Adreno 320. У Z10 16 гигабайт внутренней и два гигабайта оперативной памяти и две камеры — на два и на восемь мегапикселей.

Смартфон поддерживает технологию NFC и способен подключаться к сетям LTE. В каких диапазонах LTE он может работать, разработчики пока не уточняют. BlackBerry также доработала антенну: утверждается, что она обеспечивает более качественную, чем в предыдущих аппаратах, связь в местах со слабым сигналом соты.

В аппарате используется аккумулятор емкостью 2880 миллиампер-часов, что значительно больше, чем в других устройствах BlackBerry. Для сравнения, емкость батареи в предыдущем “флагмане” компании, смартфоне BlackBerry Z10, составляла 1880 миллиампер-часов.

Создатели смартфонов BlackBerry показали итоги трехлетней работы
Z30 работает под управлением BlackBerry 10.2 — это новая версия операционной системы BlackBerry 10, вышедшей в январе 2013 года. В число нововведений в 10.2 входит функция Priority Hub: она автоматически выделяет “важные” электронные письма, SMS и текстовые сообщения.

Аппарат поступит в продажу до конца сентября и в первую очередь появится в Великобритании и в странах Ближнего Востока. Цену BlackBerry не сообщила.

Z30 стал четвертым по счету смартфоном на ОС BlackBerry 10. Компания не раскрывает цифры продаж, но известно, что аппараты покупают неохотно. В августе 2013 года стало известно, что руководство BlackBerry намерено выставить компанию на продажу и находится в поисках покупателя.

Источник: Лента.Ру