Bluetooth 5 станет доступен к 2017 году

Bluetooth 5 станет доступен к 2017 году

Некоторые считают, что Bluetooth – один из самых недооцененных игроков мобильного рынка, и с этим трудно не согласиться. Несмотря на присутствие практически в каждом смартфоне или планшете, о Bluetooth говорят крайне мало, хотя именно этот протокол беспроводной передачи данных сделал возможным существование ряда гаджетов и аксессуаров, например, фитнес-трекеров и беспроводных наушников.

Однако уже в ближайшем будущем Bluetooth Special Interest Group (SIG) намерена это исправить. Недавно в Лондоне была представлена новая версия протокола, которая получила название Bluetooth 5. Ключевые особенности были раскрыты ранее: вдвое больший радиус действия и возросшая в четыре раза скорость передачи данных. Это позволило создателям протокола открыто говорить о стремлении развиваться в среде Интернета Вещей (IoT) и в рекламных сетях.

Многие коммерческие организации, особенно задействованные в сфере продаж товаров и услуг, заинтересованы в быстрой и целевой доставке рекламных сообщений, которые находили бы отклик у получателя. Для этих целей применяются беспроводные маяки, которые скидывают рекламное сообщение на каждое устройство, попавшее в зону действия.

Однако NFC работает на исключительно малом расстоянии, Wi-Fi-сети в общественных местах нередко перегружены, а мобильные сети достаточно дороги. Bluetooth идеально подходит на роль доставщика коротких рекламных сообщений для привлечения внимания потенциального покупателя в торговом центре или посреди улицы.

Рыночные аналитики предрекают отгрузку более чем 371 миллиона таких беспроводных маяков к 2020 году, что делает эту область крайне перспективной с точки зрения рекламного бизнеса. Кроме того, создание нового перспективного стандарта беспроводной связи дает новый толчок развитию Интернета Вещей. Сама спецификация Bluetooth 5 станет широко доступна в конце 2016 или в начале 2017 года, при этом, среди потенциальных ее пользователей значится более 30 000 членов консорциума Bluetooth SIG.