Boeing сократит порядка 4 тыс. рабочих мест в подразделении коммерческих самолетов

Boeing сократит порядка 4 тыс. рабочих мест в подразделении коммерческих самолетов

Американский концерн Boeing Co., один из крупнейших мировых производителей авиационной, космической и военной техники, намерен сократить порядка 4 тыс. рабочих мест в подразделении коммерческих самолетов к июню текущего года.

Boeing не планирует принудительных сокращений, сообщил представитель концерна Марк Биртель.

По его словам, Boeing уволит 1,6 тыс. сотрудников в рамках программы добровольного сокращения, объявленной в прошлом месяце. Еще 2,4 тыс. позиций либо являются вакантными, либо будут сокращены за счет отправки сотрудников на пенсию, отметил М.Биртель.

Подразделение коммерческих самолетов, на долю которого пришлось 68% прибыли Boeing в 2015 году, также меняет структуру управления, чтобы создать “более рациональную и гибкую организацию, которая может отзываться на потребности рынка”, сообщил представитель концерна.

Boeing наращивает усилия в плане сокращения расходов, стремясь поддержать прибыль в условиях жесткой конкуренции с Airbus Group SE.

Помимо сокращения рабочих мест, концерн ищет и другие возможности для снижения затрат, в частности, пересматривает контракты с поставщиками, урезает расходы на деловые поездки, а также принимает меры для увеличения производительности, улучшения качества и сокращения избыточных запасов продукции.

Реализация этих инициатив может в конечном итоге привести к сокращению некоторого числа рабочих мест, отметил М.Биртель.

Сокращение 4 тыс. рабочих мест уменьшит количество сотрудников Boeing, составлявшее порядка 161 тыс. на 31 декабря 2015 года, примерно на 2,5%.