Boeing заключил крупнейшую сделку в своей истории

Boeing заключил крупнейшую сделку в своей истории

Американская аэрокосмическая корпорация Boeing подписала с индонезийским авиаперевозчиком Lion Air твердый контракт на поставку 230 самолетов общей каталожной стоимостью $22,4 млрд.

Данный контракт является крупнейшим гражданским заказом в истории Boeing как по долларовой стоимости ($22,4 млрд), так и по количеству воздушных судов (230). Предварительное соглашение было заключено в ноябре прошлого в Индонезии во время визита в эту страну Президента США Барака Обамы.

Концерн поставит Lion Air 201 самолет Boeing 737 MAX и 29 лайнеров нового поколения Boeing 737-900 ER с увеличенной дальностью полета. Кроме того, Lion Air получила опцион на приобретение еще 150 самолетов, отмечается в пресс-релизе Boeing.

По словам основателя и главы Lion Air Рушди Кирана, Boeing 737МАХ наилучшим образом подходит для реализации стратегии авиакомпании, направленной на расширение маршрутной сети.

Boeing 737 MAX - новое семейство самолетов, которое должно заменить популярный узкофюзеляжный Boeing 737 Next Generation. Основным изменением станет использование более мощных двигателей, разработанных CFM (совместное предприятие американской General Electric и французской Safran), - CFM International LEAP-1B.

В настоящий момент авиаконцерн получил более тысячи твердых заказов на самолеты Boeing 737MAX от 15 клиентов. Портфель заказов на самолеты семейства Boeing 737NG насчитывает около 6,6 тыс. машин.

Первым заказчиком Boeing 737MAX была американская low-cost авиакомпания Southwest Airlines, первой в мире подписавшая в декабре прошлого года твердый заказ на новые самолеты. Заказ от Southwest Airlines на поставку 150 Boeing 737MAX и 58 Boeing 737NG был крупнейшим в истории самолетостроительного концерна до нынешней сделки с индонезийской Lion Air.

Напомним, представители компании Boeing ожидают заказов на строительство самолетов из региона Азии и Океании на сумму в полтора триллиона долларов в течение следующих 20 лет. По их мнению, азиатско-тихоокеанские авиаперевозчики станут лидерами мировой авиационной промышленности из-за высоких темпов роста экономики стран региона.

Boeing является одной из крупнейших в мире аэрокосмических корпораций, базируется в Чикаго (штат Иллинойс). Концерн занимается производством ракет-носителей, телекоммуникационных спутников, гражданских и военных самолетов. Основные производственные мощности компании расположены в Сиэттле (штат Вашингтон), в штате Калифорния, в Сент-Луисе (штат Миссури). Корпорация обслуживает заказчиков в 150 странах.

Источник: РБК