Богатейший китаец купил кинокомпанию за $3,5 млрд

Богатейший китаец купил кинокомпанию за $3,5 млрд

Крупнейшая китайская компания Dalian Wanda Group богатейшего бизнесмена Китая Ван Цзяньлиня (№29 в глобальном рейтинге миллиардеров Forbes, состояние $24,2 млрд) купила за $3,5 млрд контрольный пакет американской кинокомпании Legendary Entertainment.

На пресс-конференции в Пекине Ван Цзяньлинь отметил, что он приобрел кинокомпанию, выпустившую в свет такой блокбастер, как «Парк Юрского периода», чтобы получить права на интеллектуальную собственность студии и владеть ее фильмами. Миллиардер сообщил, что объединит киностудию со своими киноактивами в Китае и выставит объединенную компанию на IPO.

Dalian Wanda Group уже является крупнейшим оператором кинотеатров в мире, купив в 2012 году вторую по размеру у США сеть кинотеатров AMC Entertainment Holdings Inc за $2,6 млрд. Группа также владеет австралийской группой кинотеатров The Hoyts Group и является крупнейшим оператором кинотеатров в Китае.

Кинокомпания Legendary Pictures была основана в 2000 году. За 15 лет компанией были сняты такие блокбастеры, как «300 спартанцев», «Бэтмен: Начало», «Интерстеллар» и «Мир юрского периода».

61-летний Ван Цзяньлинь занимается бизнесом с конца 1980-х, до этого он служил в армии и работал чиновником. В настоящее время он контролирует многоотраслевой холдинг Dalian Wanda Group.