Более 1 млрд. человек на планете живут в условиях крайней нищеты - ООН

Более 1 млрд. человек на планете живут в условиях крайней нищеты - ООН

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в новом докладе “Достойная жизнь для всех”, подготовленном в преддверии приезда в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке глав государств и правительств по случаю 68-й сессии Генеральной Ассамблеи сообщил, что более 1 млрд. человек на планете живут в условиях крайней нищеты.

В докладе отмечается, что в развивающихся регионах доля людей, живущих менее чем на 1,25 доллара в день, уменьшилась более чем наполовину – с 47% в 1990 году до 22% в 2010 году. Однако в значительной степени этот прогресс связан только с успехами крупных стран, прежде всего Индии и Китая.

Прогресс является недостаточным и крайне неровным. Сегодня более 1 млрд. человек все еще живут в условиях крайней бедности. Слишком многие люди сталкиваются с серьезными лишениями в сферах здравоохранения и образования. Прогресса мешает неравенство в доходах по признаку пола и этнического происхождения, возраста и места жительства.

Глава ООН подчеркнул, что новая эра требует нового видения. Устойчивое развитие поможет удовлетворить целый диапазон ожиданий и потребностей. Он подчеркнул, что наше поколение – первое, которое располагает ресурсами и знаниями для того, чтобы покончить с крайней нищетой и, пока не поздно, вывести нашу планету на устойчивый курс развития.