Более 10 соглашений на сумму около $1 млрд подписано в ходе визита Кэмерона в Казахстан

Более 10 соглашений на сумму около $1 млрд подписано в ходе визита Кэмерона в Казахстан

Более десяти соглашений и меморандумов на общую сумму  около одного миллиарда долларов подписано в Астане в понедельник в ходе визита в Казахстан премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщила пресс-служба  национального агентства по экспорту и инвестициям « kaznexINVEST».

По данным kaznex invest ,  министерство индустрии и новых технологий Казахстана заключило два меморандума: с компанией sunGold о сотрудничестве по строительству горно-обогатительного комплекса на месторождении «Юбилейное» в Актюбинской области и мировым гигантом – компанией Rio Tinto – о сотрудничестве по созданию Центра геологических исследований в Казахстане.

Меморандум о создании сборочного производства буровых установок в республике подписали британская компания Dando Drilling  International, агентство Kaznex Inest и АО «Казгеология». В числе двусторонних документов также лицензионное соглашение по участию в разработке и развитии устройств беспроводной передачи данных Weightless между АО «Казахтелеком» и компанией Weightless Contracting, и учредительный договор по созданию совместного предприятия между ТОО «КазТурбоРемонт» и компанией Wood Group.

Делегация во главе с Кэмероном была представлена более 30 компаниями, работающими в таких отраслях, как горно-металлургический комплекс, нефть и газ, машиностроение, в том числе нефтегазовое, финансовый сектор, архитектура и строительство, аэрокосмическая отрасль, образование.

По данным Национального банка Казахстана за период с 1993 по 2012 годы валовый объем прямых инвестиций из Великобритании в Казахстан составил 11,7 миллиардов  долларов. За период с 1993 по 2012 годы валовый объем  прямых инвестиций из Казахстана в Великобританию составил 3,6 миллиарда долларов. По данным таможенной статистики товарооборот между Республикой Казахстан и Великобританией в 2012 году составил 2,3 миллиарда  долларов.