Более 100 тыс. астанчан принимают участие в общегородском субботнике

Более 100 тыс. астанчан принимают участие в общегородском субботнике. Об этом сегодня сообщил аким столицы Казахстана Имангали Тасмагамбетов.

Градоначальник сам принял участие в экологической акции и посадил деревья на территории средней школы №40. В интервью журналистам аким сообщил, что во время экологического месячника, который проходит в городе, будут ликвидированы 190 загрязненных мест и свалок. Оттуда будут вывезены 1285 кубометров мусора. Кроме того, планируется посадить 4307 деревьев и 25 тыс. кустарников, значительная доля которых размещается в скверах и аллеях поселков Коктал-1, Коктал-2 и в других отдаленных от центра районах.

По информации пресс-службы городской администрации, в начале мая  на цветниках и газонах Астаны общей территорией 141,8 тыс. квадратных метра, будет высажено 7,5 млн. штук цветочной рассады.

В целом, заявил И.Тасмагамбетов, в этом году озеленению столицы уделяется огромное внимание. Если в прошлом году было посажено 20 тыс. деревьев, то в этом - 400 тыс. «Если три года назад в городе в летнее время высаживалось около 2 млн. цветов, то этом году мы планируем посадить 9 млн. цветов», - добавил И.Тасмагамбетов.

«Я считаю, что на знамени государства не может быть написано только одно слово - «обогащайтесь». Есть такие чувства, как патриотизм, долг, сопричастность. И то, что люди выходят на этот субботник - это, прежде всего, формирование чувства сопричастности к нашему общему делу. Ведь мы должны не только восхищаться со стороны и говорить о том, что город строится, он прекрасный и красивый, я просто живу в нем. Должно быть чувство сопричастности к великой стройке. И, если человек посадит одно дерево, он будет считать, что тоже внес капельку своей души для того, чтобы этот город был светлым, чистым, уютным», - отметил аким Астаны.

Источник: inform.kz