Более $140 млрд выведено из Казахстана в офшоры за 10 лет - ГП

Более $140 млрд выведено из Казахстана в офшоры за 10 лет - ГП

Отток капиталов из Казахстана в офшорные зоны за последние десять лет составил более 140 миллиардов долларов, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Казахстана по итогам очередного заседания Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью.

«По данным международных экспертов, отток капитала из Казахстана в офшорные зоны за последние десять лет составил свыше 140 миллиардов долларов. Физическими лицами ежегодно выводится около 1,5 триллиона тенге. Общая сумма невозвращенной валюты только за 2013 год составила порядка 200 миллионов долларов», – говорится в сообщении.

Было отмечено, что в течение последних трех лет наблюдается стабильная динамика увеличения выявляемости экономических преступлений. «В 2013 году было зарегистрировано  7 165  преступлений, из которых 83% выявлено органами финансовой полиции, 712 преступлений – органами внутренних дел. Сумма установленного ущерба от преступлений  составила 220,9 миллиарда тенге. Возмещен ущерб в размере 102,9 миллиарда тенге (в 2012 году -  28,2 миллиарда)», – отмечается в итоговом пресс-релизе.

По данным анализа Генпрокуратуры, в структуре преступлений преобладают лжепредпринимательство, фальшивомонетничество, экономическая контрабанда, уклонения от уплаты налогов.

Источник: thenews.kz