Более 16 млрд тенге задолжали банкам жители СКО, число должников растет

Более 16 млрд тенге задолжали банкам жители СКО, число должников растет

Порядка 16,5 миллиарда тенге составляет сумма проблемных банковских кредитов в Северно-Казахстанской области, сообщила ИА Новости-Казахстан пресс-секретарь департамента по исполнению судебных актов Северо-Казахстанской области Куралай Саруарова.

«С начала 2011 года североказахстанскими судебными исполнителями произведено 1700 арестов имущества должников в пользу кредитных организаций на общую сумму более 6,5 миллиардов тенге. Кроме того, на торгах уже реализовано 125 единиц имущества на сумму более 10 миллиардов тенге. И количество не возвратов кредитов банкам продолжает неуклонно расти месяц от месяца», - рассказала Саруарова корреспонденту агентства.

По ее данным, судоисполнителями направлено на бухгалтерию более 400 исполнительных листов на сумму 345,7 миллиона тенге. Проверено десять бухгалтерий организаций, удерживающих денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в пользу кредитных организаций. В одном случае выявлено нарушение, руководству данной организации применена мера административной ответственности.

«Когда выносится судебное решение, заемщики в большинстве своем склонны «уходить в подполье» - менять телефоны, не появляться дома, скрываться от повесток. Тем временем, пеня растет как снежный ком. В результате расплачиваться за беспечность докризисной эпохи, когда стало модно жить в долг, приходится и банкам, и заемщикам», - заключила представитель ведомства.

Судебные исполнители предупреждают, что невыплата долга является основанием для применения мер принудительного исполнения требований исполнительного документа, в том числе ограничение выезда гражданина за пределы республики.

Источник: newskaz.ru