Более 16% жителей ЕС находятся за чертой бедности

Более 16% жителей ЕС находятся за чертой бедности

По официальным данным ЕС, обнародованным в Брюсселе, свыше 16 процентов жителей государств Евросоюза находятся на грани нищенства.

Особенно угрожающей является ситуация в странах Балтии, где каждый четвертый уже живет в бедности. Лучшие же статистические данные были получены из Чехии, Словакии, Нидерландов и Словении. При этом уровень бедности уменьшился в Польше, Ирландии и Словакии и вырос в Германии, Латвии, Финляндии и Швеции.

По мнению экспертов, угроза бедности возрастает для человека, если он по каким-либо причинам покидает постоянное место работы и переходит на так называемую "не типичную форму" работы, например, ищет себе временную подработку или соглашается на работу на неполный день. Появилась категория „рабочих-нищих“ — людей, которые имеют работу и тщательно ее выполняют, но, несмотря на это, зарабатывают недостаточно и поэтому находятся в категории „нищие“.

На грани бедности балансируют одинокие пожилые люди, матери-одиночки, воспитывающие детей без финансовой помощи партнера. А также семьи, где работает только один из родителей. Соответственно и дети из таких семей находятся в категории риска и могут очень быстро попасть в группу нищих. Кроме этого, людям, не имеющим гражданства одной из стран Евросоюза, бедность угрожает больше, чем тем, кто имеет паспорт государства ЕС.

При этом заметна тенденция роста разницы между бедными и богатыми. Наблюдается так называемая "абсолютная поляризация дохода", когда состояние бедных уменьшается, а доходы богатых значительно возрастают.

Человек считается в ЕС находящимся на грани бедности, если его доход после уплаты налогов составляет ниже 60 процентов минимального дохода, установленного в той стране, где этот человек живет.

Напомним, в Украине уровень бедности на 2010 год составил 26,4%, или 12,5 млн человек.

Уровень бедности в Украине в 2005 году составлял 27,1%.

Количество бедных семей в сельской местности превышает аналогичный показатель в городах.

13 октября, министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк заявил, что правительство планирует ввести социальные карты для обеспечения малоимущих граждан продуктами питания.

Источник: Deutsche Welle